ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАСИЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА ЕРОШЕНКО

В.Я Ерошенко родился 12 января 1890 года (31.12.1889 по старому стилю) в селе Обуховка Старооскольского уезда Курской губернии. В возрасте 4 лет Ерошенко ослеп после болезни корью.

В возрасте 9 лет был определен на учебу в московскую школу для незрячих детей «Московского общества призрения, воспитания и обучения слепых детей», действующую под покровительством императрицы Марии Федоровны. В настоящее время эта школа носит имя В.Я.Ерошенко.

По окончании школы Ерошенко работает скрипачом в оркестре. Именно в этот период знакомится с первой русской эсперантисткой Шараповой Анной Николаевной (родная сестра Л.Н. Толстого), которая обучает Василия Яковлевича эсперанто.

Язык международного общения эсперанто стал путеводной звездой Ерошенко. Благодаря знанию этого языка Ерошенко получает образование в музыкальной академии для незрячих при Королевском институте слепых в Англии, отправляется в Японию (1914г.). Здесь он заканчивает Токийскую школу для незрячих, осваивает японский язык, изучает японскую литературу, начинает писать на японском языке. Вскоре становится профессиональным писателем и получает признание японцев: «Ерошенко – первый русский, покоривший сердца японцев» (Акита Удзяку – японский драматург).

Одной из задач своей жизни Ерошенко считал оказание помощи незрячим детям с целью превращения их в полноценных членов общества. С этой целью Ерошенко посещает страны Востока: Тайланд, Бирму, Индию., пропагандируя гуманный подход и обучение незрячих. В бирманском городе Моулмейм он организовывает школу для незрячих, работает ее директором на стадии становления. Работает преподавателем Токийского университета.

В 1921г. Ерошенко попадает в Китай в связи с изгнанием из Японии как «советского шпиона» после установления советской власти в России. Тесно сотрудничает с китайским писателем Лу Синем, который переводит произведения Ерошенко на китайский язык.  Преподает русский язык и литературу в Пекинском университете. Активно участвует в эсперанто движении, посещает конгрессы эсперантистов в Финляндии, Германии, Австрии.

В 1924 году приезжает в отпуск на родину и становится не выездным. Незрячий эсперантист вызывает подозрение властей, поступают предложения о шпионаже в пользу властей в Коммунистическом университете трудящихся Востока, в связи со знанием Ерошенко многих европейских и восточных языков.

Ерошенко отказывается, его выдворяют из Москвы, скитается по стране.

В 1934 году получает предложение от министра образования Туркмении поработать там, создать школу-интернат для незрячих и разработать систему образования незрячих туркменских детей. Предложение принимается.

Ерошенко создает рельефно-точечный алфавит на туркменском языке, которым пользуются в Туркмении до сих пор, разрабатывает систему образования и воспитания незрячих, сам воспитывает большое количество учеников, которые впоследствии стали самостоятельными, но и известными людьми в Туркмении (писатели, драматурги, учителя).

По состоянию здоровья покидает Туркмению в 1944-45гг. Устраивается преподавателем английского языка в школу для незрячих в Москве, где учился сам.

В 1952 году возвращается в Обуховку - по его выражению на «милую сердцу Родину» и умирает 23 декабря от рака желудка в нищете (был лишен пенсии) и полном забвении властей.